Глава МВД Британии выступила за удаление экстремистского контента соцсетями

Пятница, 10 ноября 2017, 09:04

Глава МВД Великобритании Эмбер Радд призвал социальные сети удалять сообщения, пропагандирующие насилие, еще до их публикации.

Об этом сообщает Reuters.

По ее словам, существует "онлайн-гонка вооружений" между боевиками и силами правопорядка.

Радд сказала, что правительственные органы и компании уже работают над тем, чтобы сообщения, пропагандирующие насилие, удалялись из Интернета в течение одного или двух часов после первого размещения.

В то же время, по словам министра, компаниям следует продолжать разработку и внедрение систем искусственного интеллекта, которые могли бы обнаружить такой контент, прежде чем он будет размещаться в Интернете и блокировать его распространение.

Радд напомнила, что в начале года она приезжала к Силиконовой долине, посетила компании Alfabet Inc и Google и YouTube, Facebook Inc и Twitter Inc и призвала их сделать больше для удаления и блокировки экстремистского контента.

В течение последнего года социальные сети удаляют около половины сообщений экстремистского характера. В последнее время эта доля возросла до двух третей, отметила Радд.

Однако, как отметила министр, компании могут делать "намного больше" и использовать самые современные технологии для быстрого обнаружения опасного контента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.