В The New York Times объяснили публикацию карты со "спорным" Крымом

Четверг, 16 ноября 2017, 07:43

Издание The New York Times заявляет, что статус оккупированного Крыма является предметом спора, потому опубликована карта со "спорным" Крымом корректна.

Представитель пресс-службы газеты The New York Times Дэниелла Роад Хэ прокомментировала российским СМИ, в частности, ТАСС, публикацию карты, на которой Крым обозначен как "спорная территория".

"В The New York Times существует последовательный подход к изображению территорий, которые являются спорными, оккупированными или каким-либо образом оспариваемым, что есть всегда деликатной темой. Мы считаем, что и карта, и наша статья дают ясное и точное описание ситуации в Крыму", - заявила Дэниелла Роад Хэ.

По ее словам, такой подход не свидетельствует о согласии с позицией России.

"Если бы статус и будущее региона не были бы предметом спора, то мы не выступали бы с этой статьей. Газета подробно освещала ситуацию в Украине и в Крыму", - сказала представитель издания.

Как сообщалось, американское издание The New York Times опубликовало материал про Керченский мост с картой, на которой Крым изображен как спорная территория.

На это обратил внимание известный шахматист Гарри Каспаров, который несколько лет назад уехал из России и объявил борьбу с режимом Владимира Путина.

МИД Украины заявил, что обратится в редакцию газеты за разъяснениями.

Позже пресс-служба издания заявила, что изучает обстоятельства публикации статьи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.