В Кишиневе провалился референдум по отставке мэра, обвиняемого в коррупции

Понедельник, 20 ноября 2017, 09:25

Референдум по отставке мэра Кишинева Дорина Киртоакэ признан несостоявшимся.

Об этом сообщает молдавское издание NewsMaker.

Участие в голосовании до момента закрытия участков, по данным ЦИК, приняли всего около 111 тысяч человек или 17,5% избирателей. Этот показатель ниже необходимого порога явки, поэтому референдум признан недействительным.

Большинство избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали отставку мэра (87,12%). Против отставки проголосовали 12,88%.

Дорин Киртоакэ прокомментировал результаты низкой явки, отметив, что большинство кишиневцив бойкотировали референдум, поскольку хотят, чтобы он продолжил руководить столицей.

Дорин Киртоакэ отстранен от должности мэра и проходит обвиняемым по делу о платных парковках. Его обвиняют в получении выгоды из влияния и пассивной коррупции.

Киртоакэ задержали 25 мая и на следующий день поместили под домашний арест. 21 июля дело было передано в суд, а прокуроры требовали от муниципального совета отстранить Киртоакэ от должности на время судебного разбирательства.

28 июля его отстранили от должности мэра. 10 ноября Киртоакэ перевели из-под домашнего ареста под судебный контроль. Дело против него Киртоакэ считает политически мотивированным. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.