Климпуш-Цинцадзе: В сотрудничестве с НАТО нужно изменить стиль мышления

Среда, 22 ноября 2017, 19:25

В правительстве намерены улучшить работу над Годовой национальной программой (ГНП) сотрудничества Украина-НАТО на уровне всех привлеченных министерств, в частности в 2018 году ГНП будет более сфокусированная и более четкая.

Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала в интервью "Укринформу".

"Уже работаем и над следующей ГНП - на 2018 год. Мы сейчас гораздо больше сфокусированы, чтобы сделать ГНП похожей на те планы действий, которые имели другие страны относительно членства, и далеко не обязательно, чтобы эта программа была амбициозной, не обязательно ее делать большой", - сказала вице-премьер-министр.

Она отметила, что программа должна быть более четкой.

"Я лично настойчиво продвигаю то, чтобы ГНП-2018 была более сфокусированная, четкая, чтобы по ней можно было определять конкретный прогресс", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Оценка выполнения ГНП, по ее словам, часто превращалась в количественную и не оценивала качество.

"Мне бы хотелось, чтобы мы имели такую ​​программу, которая давала бы возможность качественной оценки в течение всего года. Поэтому другая задача, которую мы для себя видим уже в течение 2018 года - выработать механизм такой оценки, который бы в дальнейшем использовался. Это изменение подхода, это изменение стиля мышления. Для нас важно, чтобы каждое министерство было частью этого процесса планирования", - сказала вице-премьер-министр.

Как известно, недавно Украина внедрила еще один стандарт НАТО - бордовые береты для десантников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.