ЕС может разрешить экспорт украинской говядины в 2019 году – МинАгро

Понедельник, 27 ноября 2017, 14:34

Украина уже направила запрос в Еврокомиссию о получении разрешения на экспорт говядины в ЕС.

Об этом корреспонденту ЕвроПравды рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

"Ключевой проблемой было отсутствие системы государственного мониторинга распространения заболевания губчатой ​​энцефалопатией крупного рогатого скота. Но часть необходимых средств для внедрения этого мониторинга была включена в госбюджет-2017. Благодаря этому мы уже направили запрос в Еврокомиссию на открытие консультаций по открытию европейского рынка для украинской говядины", - рассказала она.

По словам Ольги Трофимцевой, процедура получения такого разрешения займет около двух лет. "В следующем году в Украину прибудет комиссия с проверкой, они составят дополнительный опросник для нас, некоторое время уйдет не исправление их замечаний. Но у нас есть шансы уже в конце 2019 года начать экспорт говядины в ЕС", - отмечает замминистра.

Напомним, по Соглашению об ассоциации с ЕС Украина должна получить ежегодную квоту на беспошлинный экспорт в ЕС 12 тыс. тонн говядины. Однако вследствие нерешенных вопросов с безопасностью такой продукции, украинская говядина на рынок ЕС еще не экспортируется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.