Китай открыл доступ на свой рынок для украинской говядины

Понедельник, 22 мая 2017, 18:43

Украина и Китай подписали документ, который официально открывает доступ для украинской говядины на китайский рынок.

Об этом сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Протокол инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требований в отношении экспорта замороженной говядины из Украины в Китай было подписано между Госслужбой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантину Китая (AQSIQ).

Подписания протокола и официальное открытие китайского рынка для украинской говядины стало возможным по результатам миссии компетентного органа КНР с оценки украинской системы государственного контроля безопасности пищевых продуктов в части производства говядины, которая работала в Украине в конце апреля.

По словам чрезвычайного и полномочного посла КНР в Украине Ду Вэя, подписание Протокола – это "конкретный результат и маленькая победа" в достижении больших целей двустороннего сотрудничества.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Украины Ольги Трофимцевой, в прошлом году товарооборот между Украиной и КНР только в аграрной сфере составил более миллиарда долларов.

"Расширение номенклатуры украинского аграрного экспорта китайского рынка остается приоритетом для нас. Поэтому открытие этого рынка для нашей говядины дает новые возможности для украинских экспортеров", - подчеркнула Трофимцева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.