США критикуют правительство Румынии за планы ослабить антикоррупционную борьбу

Вторник, 28 ноября 2017, 09:24

Государственный департамент США выразил обеспокоенность по поводу планов правительства Румынии изменить судебное законодательства, заявив, что это может ослабить борьбу с коррупцией.

Об этом сообщает The Associated Press.

"Предложения угрожают прогрессу, достигнутому Румынией в последние годы в создании сильных судебных учреждений, защищенных от политического вмешательства", - сказала пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науерт.

Госдепартамент призвал "отклонить предложения, которые ослабляют верховенство права и ставят под угрозу борьбу с коррупцией".

Однако министр юстиции Румынии Флорин Иордаче заявил, что эти предложения не повредят независимости правосудия. Он сказал, что парламентарии принимают во внимание беспокойство США.

Среди изменений, которые хочет внести правительство - запрет президенту Румынии блокировать назначение ключевых судей. Президент Клаус Йоханнис уже заявил, что будет использовать конституционные средства для противодействия изменениям.

Напомним, 26 ноября десятки тысяч румын вышли на улицы Бухареста и других городов по всей стране на протест против плана правящей Социал-демократической партии (PSD) пересмотреть судебную систему страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.