Историческая дискуссия Украины и Польши тотально политизирована – Климкин

Вторник, 28 ноября 2017, 14:58

Глава МИД Павел Климкин считает, что Украина и Польша ведут историческую дискуссию в рамках тотальной политизации, что необходимо исправить.

Об этом он заявил во время VIII Национального экспертного форума "Украина: в стремлении к равновесию" в Киеве.

"Что мне не нравится. И в Польше, и у нас пытаются разговаривать друг с другом в каком-то виртуальном пространстве, не как друзья. Мы друзья, мы должны прислушиваться друг к другу - и это не просто. Но мы должны уважать друг друга", - подчеркнул Климкин.

По его словам, Украина сегодня только работает над созданием общепонятного исторического нарратива, тогда как в Польше он уже есть.

"Но это не значит по определению, что польский нарратив является на 100% верным. А наш нарратив, то, как мы себе представляем свою историю – на 100% неверным. Иногда мы ведем эту дискуссию в рамках какой-то тотальной политизации", - подчеркнул министр.

Он подчеркнул, что выход из этой сложной ситуации прост - стоит сесть за стол переговоров и создать соответствующий канал коммуникации.

"Если мы начнем говорить: кто-то больше прав, кто-то меньше, и так до бесконечности - мы никуда не придем. На самом деле решение очень простое. Давайте сядем вместе, создадим очень простой канал коммуникации. Мы всегда к этому готовы. И перед тем, как что-то делать, будем разговаривать друг с другом", - отметил Климкин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.