Мэр Лондона требует отменить визит Трампа в Британию из-за скандала с ретвитом

Четверг, 30 ноября 2017, 13:45

Мэр Лондона Садик Хан призвал правительство отменить государственный визит Дональда Трампа в Великобританию из-за распространенных им твитов британских ультраправых.

Об этом говорится в заявлении мэра Лондона.

"Президент Трамп вчера использовал Twitter для рекламы отвратительной группы экстремистов, которая существует, чтобы сеять раздор и ненависть в нашей стране", - отметил Хан.

"Как мэр этого многонационального города, я неоднократно призывал Терезу Мэй отменить ее поспешное приглашение президента Трампа. После последнего инцидента еще более очевидно, что его визит в Британию не приветствуется", - добавил мэр Лондона.

По его словам, премьер должна использовать все влияние, которое есть у нее и ее правительства на Трампа и его администрацию, чтобы попросить его удалить эти твиты и извиниться перед гражданами Великобритании.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп в своем Twitter распространил серией видеороликов, в которых показана "опасность" мусульман.

Все три видео были первоначально опубликованы в Twitter Джейды Франсен, заместителя руководителя ультраправой и ультранационалистической группы "Britain First" ("Британия прежде всего").

Ретвиты Трампа вызвали волну критики.

В правительстве Британии осудили президента США Дональда Трампа за распространение им в Твиттере видео британских националистов антимусульманского направления.

В ответ Трамп посоветовал премьеру Британии сосредоточиться на борьбе с терроризмом, а не его твитах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.