Украинские аграрии обеспокоены возможным запретом глифосата в ЕС

Вторник, 7 ноября 2017, 13:27

Украинские аграрии обеспокоены намерениями Европейского Союза запретить использование глифосата в странах блока.

Об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), объединяющая ведущие компании украинского агропродовольственного сектора.

С соответствующим письмом "Украинский клуб аграрного бизнеса" обратился к Хюгу Мингарелли, главе делегации Европейского Союза в Украине.

"От имени украинских агропроизводителей выражаем свою обеспокоенность вместе с производителями Аргентины, Бразилии, США и европейскими фермерами относительно возможного запрета глифосата в странах ЕС. Глифосат - самое распространенное активное вещество в мире. Он используется для производства гербицидов", - говорится в письме-обращении.

"Глифосат позволил совершить революционный шаг в обработке почвы без перепахивания, что экономит время, защищает грунтовые воды и предотвращает эрозию. Используя глифосат, аграрии используют меньше топлива по сравнению с традиционной технологией, и тем самым выделяют в атмосферу меньше углекислого газа", - заявляют украинские аграрии.

По мнению УКАБ, сегодня нет эквивалентной альтернативы глифосату, поэтому его запрет будет иметь негативные последствия не только для фермеров ЕС, но и для украинского сельского хозяйства.

"На наш взгляд, запрет глифосата вернет фермеров к нестабильным методам ведения сельского хозяйства и приведет к созданию черного рынка пестицидов с этим действующим веществом, поскольку глифосат будет продолжать производиться в третьих странах", - считают в Ассоциации.

Запрет использования глифосата в странах ЕС может поставить под угрозу действующие торговые соглашения Украины, поэтому в УКАБ выразили надежду, что глифосат вскоре будет перерегистрирован в ЕС.

Как известно, глифосат в основном применяется при выращивании кукурузы и подсолнечника, 40% украинского экспорта кукурузы вывозится в страны ЕС.

Отметим, что глифосат является основным компонентом в популярном гербициде Roundup, который производит американский гигант агрохимикатов Monsanto. Существуют опасения, что компонент может вызывать рак.

Ранее сообщалось, что Франция решила установить 2022 год крайним сроком для того, чтобы постепенно отказаться от использования глифосата.

Читайте также на сайте ЕвроПравды: "Гербицид, вызывающий рак: Европа спорит, Украина молчит".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.