Глава МИД Польши предлагает Киеву строить идентичность на Небесной сотне, а не УПА

Вторник, 7 ноября 2017, 14:25

Польша убеждает украинцев, что они имеют выбор: строить идентичность на УПА или на новых героях, например Небесной сотни и погибших на Донбассе военных.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, сообщает Rzeczpospolita.

Министр подчеркнул, что Польша хотела бы, чтобы Украина была дружественной, демократической, "целостной, неделимой" страной.

"С другой стороны, мы бы хотели, чтобы это была страна, котораярегулирует свою историю, решает проблемы, случившиеся много лет назад", - сказал Ващиковский.

Он подчеркнул, что Украина и Польша разделились относительно подхода к истории.

"Мы обращаемся к Украине и говорим: "Давайте разберемся с историей, вместе , совместно через диалог, давайте создадим совместные инструменты, как это было в случае с немцами". Конечно, с Германией все не так идеально, но это привело к большому прогрессу", - отметил Ващиковский.

"Но Украина не хочет разбираться вместе, считает, что Польша навязывает ей свое видение. Украинцы не хотят диалога" - сказал он, сетуя на недостаток доброй воли.

По словам Ващиковского, Польша говорит украинцам, что у них есть выбор – они могут строить свою идентичность на УПА, но также имеют новые персоналии - например, героев Небесной сотни, которые боролись на Майдане, солдат, которые воевали в Донбассе.

Напомним, глава МИД Польши ранее заявил о запуске процедур, которые не позволят лицам с антипольскими взглядами въехать на территорию страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.