В Польше определились с кандидатами на замену главы МИД Ващиковского

Понедельник, 6 ноября 2017, 10:01

В Польше уже составили short-list кандидатов на должность министра иностранных дел, один из которых должен сменить Витольда Ващиковского.

Об этом говорится в статье на ЕвроПравде "Мотивы Ващиковского: почему звучат жесткие заявления и кто возглавит польский МИД".

Отмечается, что в Варшаве среди претендентов на эту должность называют имена профессора Рышарда Легутко, евродепутата Здзислава Краснодембского и заместителя министра по европейским делам Конрада Шиманского.

"Но фаворитами в борьбе за пост главы МИД являются два других политика - Кшиштоф Щерский, внешнеполитический советник и глава кабинета президента Польши, и Адам Белян, бывший евродепутат и политтехнолог ПиС", - говорится в статье.

Что касается Украины, то Щерский "не любит будоражить аудиторию рассуждениями о бандеровцах, но это не значит, что он готов к изменению курса в отношении Киева".

Так, на прошлой неделе, после выступления Ващиковского, в котором тот говорил о создании списка невъездных украинцев, Щерский признал, что не удивлен резким тоном министра, и добавил, что сейчас у Киева плохие отношения со всеми соседями в регионе.

С Адамом Беляном ситуация сложнее.

"Мы медленно теряем терпение перед лицом тех неполезных явлений, которые мы наблюдаем со стороны Украины [...] Скоро из-за своей бандеровской политики она будет иметь более серьезные проблемы, потому что этим уже обеспокоены еврейские круги в США", - заявил он в одном из интервью.

В целом же, как отмечается в статье, смена руководителя МИД принципиально не скажется на политике в отношении Украины.

Как сообщалось, изменения в составе польского правительства ожидаются в середине ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.