Немецкая НПО обвинила Ливию в гибели мигрантов во время спасательной операции

Вторник, 7 ноября 2017, 18:12

Пять мигрантов, в том числе ребенок, погибли во время спасательной операции в Средиземном море. Правозащитники обвинили в инциденте береговую охрану Ливии.

Об этом сообщает AFP.

Немецкая неправительственная организация "Sea Watch" заявила, что мигранты погибли в результате "насильственного, неосторожного" и "незаконного" вмешательство ливийской береговой охраны в спасение в международных водах.

"Sea Watch" - одна из нескольких неправительственных организаций, эксплуатирующих поисково-спасательные катера в Средиземном море. Она сообщила, что ее судно направили на помощь небольшой тонувшей лодке. Примерно в то же время туда прибыл ливийский патрульный катер.

По данным НПО, ливийцы начали "бить и угрожать" мигрантам на лодке, провоцируя панику, из-за которой несколько человек упали за борт.

Патрульный катер потом пытался двигаться с людьми, которые все еще держались за его борта. Успокоить ситуацию пытался итальянский военный вертолет.

Сотрудники "Sea Watch" сообщили, что операция проходила в 30 морских милях к северу от Триполи, за пределами территориальных вод Ливии.

"В этих смертельных случаях должны быть обвинены ливийские береговые охранники, которые препятствуют безопасному спасения своим жестоким поведением. Европейские правительства наконец должны сделать выводы из этого инцидента и прекратить сотрудничество с ливийской береговой охраной", - сказал представитель НПО.

В свою очередь Ливия обвиняет в гибели мигрантов неправительственную организацию, заявив, что волонтеры "мешали усилиям береговой охраны по спасению, несмотря на наши обращения".

Как известно, ЕС все больше углубляет сотрудничество с правительством Ливии, надеясь на помощь в уменьшении потока африканских беженцев и мигрантов, пересекающих Средиземное море и направляющихся в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: