ВР ратифицировала конвенцию Пан-Евро-Мед, которая увеличит экспорт в ЕС

Среда, 8 ноября 2017, 12:40

Верховная рада ратифицировала присоединение Украины к конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения товаров, которая расширит объем беспошлинного экспорта в ЕС товаров, произведенных в Украине.

Об этом сообщает УНИАН.

За принятие соответствующего закона "О присоединении Украины к Региональной конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения" проголосовал 231 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская сообщила, докладывая по законопроекту №0167, что присоединение к конвенции позволит отечественным производителям встроиться в европейские производственные цепочки.

"Законопроект о ратификации разработан с целью присоединения Украины к этой конвенции. Это открывает новые возможности для экспорта. Страны-участницы конвенции о пан-евро-средиземноморских правилах могут использовать сырье и материалы, которые производятся на территории одной страны, для производственного процесса на территории другой страны без потери правила происхождения. Как это выглядит на практике? При производстве товаров в Украине можно покупать сырье и материалы в странах-участницах конвенции, а готовую продукцию продавать в третьи страны. То же касается и украинских товаров, и сырья. Это конвенция позволит диверсифицировать наш экспорт и даст возможность украинским компаниям участвовать в региональных цепях добавленной стоимости", - отметила Микольская.

Инициатива Пан-Евро-Мед позволяет использовать в товарах сырье или составляющие, происходящие из стран, которые являются членами этого соглашения, и экспортировать их как продукцию собственного производства.

По итогам 2016 года, экспорт Украины в страны-участницы конвенции составляет 53% всего экспорта нашей страны. Из них более 40% - в страны ЕС, 4,2% - в Турцию, 3,1% - в Египет.

За 6 месяцев 2017 года доля украинского экспорта в страны Пан-Евро-Мед уже составляет более 50%, из них 40% - в страны ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: