Коалиция в Германии: Социал-демократы взяли паузу после встречи с Меркель

Четверг, 14 декабря 2017, 09:45

Встреча лидеров ХДС, ХСС и СДПГ не дала ответа на вопрос о возможности новой "большой коалиции".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Лидеры руководящих Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) в среду, 13 декабря, провели с председателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ) предварительные консультации о возможности переговоров относительно формирования стабильной коалиции.

После 2,5 часов переговоров стороны сообщили, что социал-демократы определятся со своей оценкой перспективы таких переговоров в пятницу, 15 декабря.

В совместном заявлении переговорщиков говорится, что многосторонний диалог был "открытым и полным доверия".

Представители ХДС и ХСС "дали четко понять, что готовы вместе с СДПГ вести зондирования (предварительные консультации о возможности формирования большинства - Ред.) для формирования стабильного правительства".

В разговоре принимали участие лидер ХДС Ангела Меркель, председатель СДПГ Мартин Шульц, глава ХСС Хорст Зеегофер, руководитель фракции социал-демократов Андреа Налес и ее коллега из ХДС Фолькер Каудер.

Как известно, блок Ангелы Меркель, партии "Зеленые" и "Свободные демократы" не договорились о формировании коалиции после месяца переговоров, после чего в Бундестаге заговорили о возможности перевыборов в Германии к Пасхе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.