Съезд СДПГ позволил начать консультации с блоком Меркель по коалиции

Пятница, 8 декабря 2017, 08:06

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на партийном съезде в четверг, 7 декабря, большинством приняла решение начать консультации с блоком ХДС / ХСС относительно возможного формирования коалиции в Бундестаге.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В начале недели это решение поддержал президиум партии.

Согласие СДПГ на переговоры не означает готовности к коалиции. Решение съезда открывает дорогу консультациям Шульца с Ангелой Меркель и лидером ХСС Хорстом Зеехофер и так называемому "зондированию" - предыдущим переговорам с целью взаимного выяснения позиций и планов потенциальных партнеров.

Если они пройдут удовлетворительно для обеих сторон, начнутся непосредственно переговоры по формированию парламентского большинства. В таком случае, они могут стартовать уже в январе следующего года. Однако решения по ним будут приняты на еще одном партийном съезде.

Ранее социал-демократы планировали оставаться в оппозиции, на фоне подготовки к возможной коалиции "Ямайка" между ХДС / ХСС, Зелеными и свободными демократами. Впрочем, этот вариант большинства сорвался после выхода из переговоров Свободной демократической партии, оставило Бундестаг в состоянии неопределенности.

Бывший кандидат в канцлеры от СДПГ Мартин Шульц, при котором социал-демократы получили худший с 1949 года результат на выборах, призвал пересмотреть прежнюю позицию, учитывая новые обстоятельства.

На съезде социал-демократов принято еще одно решение. Почти 82% голосов делегатов Шульц повторно избран главой левоцентристской политической силы. В прошлый раз Шульц, которого считали новой надеждой для СДПГ, получил стопроцентное одобрение. Шульц признал, что после провального результата на выборах в сентябре СДПГ нуждается в обновлении. Впрочем, он отметил, что партийные процессы не могут стоять выше интересов государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.