ЕС продолжит экономические санкции против России - Грибаускайте

Четверг, 14 декабря 2017, 18:43

Нет никаких оснований отменять экономические санкции, введенные Евросоюзом в ответ на посягательства Россией на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Такое убеждение высказала президент Литвы Даля Грибаускайте перед началом саммита ЕС, который проходит 14-15 декабря в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

"Ничего не произошло. Все условия не соблюдены. Минские договоренности не выполнены", - заявила лидер Литвы.

Отвечая на вопрос, должны ли быть продолжены антироссийские санкции, она твердо сказала, что это должно произойти.

В пятницу президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель проинформируют глав государств и правительств ЕС о выполнении Минских договоренностей.

ЕС ввел экономические санкции против РФ 31 июля 2014 на один год в ответ на действия России, которая дестабилизировала ситуацию в Украине. Санкции направлены на финансовый, энергетический и оборонный сектора и сферу товаров двойного назначения.

19 марта 2015 продолжительность санкций связали с полным выполнением Минских соглашений, которые должны были быть выполнены до 31 декабря 2015 года. Поскольку этого не произошло, и учитывая то, что Минские соглашения по-прежнему не были полностью выполнены, ЕС регулярно продлевал действие санкций.

Ожидается, что на саммите ЕС будет принято политическое решение об очередном продлении экономических санкций. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.