В Германии арестовали мужчину по подозрению в подготовке теракта в Карлсруэ

Четверг, 21 декабря 2017, 16:48

Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест 29-летнего гражданина ФРГ Дазбара В., который предположительно планировал теракт на одной из главных площадей Карлсруэ - Шлосплатц.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Вероятный участник джихадистской группировки "Исламское государство" был задержан накануне полицией в Карлсруэ. По данным следствия, в 2015 и 2016 годах Дазбар В. находился в Ираке, где и присоединился к ИГИЛ.

"По данным, которые известны на данный момент, задержанный намеревался совершить теракт, в том числе с использованием грузового автомобиля", - пояснили следователи, добавив, что, среди прочего, Дазбара В. обвиняют в изготовлении и распространении террористических пропагандистских видеоматериалов.

По оперативным данным, он изучал окрестности Шлосплац с конца августа 2017 года. С сентября Дазбар В. безуспешно пытался устроиться водителем в курьерские службы.

Напомним, 19 декабря 2016 года террорист Анис Амри на грузовике въехал в толпу на рождественской ярмарке в Берлине. В результате этого преступления погибли 12 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: