Через Сирию прошли 48 тысяч российских военных - Минобороны РФ

Пятница, 22 декабря 2017, 16:43

Через Сирию прошли 48 тысяч военнослужащих российской армии.

Об этом в пятницу на заседании итоговой коллегии российского военного ведомства сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает российское агентство "Интерфакс".

Авиация Воздушно-космических сил России за два года осуществила 34 тысяч боевых вылетов. По наиболее важным объектам боевиков применялись высокоточные ракеты боевой дальности - "Калибр", "Ха101", "Искандер", "Точка У", "Ха55" и другие.

Он сообщил, что в ходе спецоперации в Сирии было уничтожено более 60 тысяч боевиков. Из них 2,8 тысяч - выходцы из России.

По словам Шойгу, в результате операции было уничтожено 8 тысяч единиц бронетехники и пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также 718 заводов и мастерских по изготовлению оружия и боеприпасов.

Кроме того, Шойгу отчитался, что Россия вывела свои войска из Сирии в соответствии с приказом, который президент РФ Владимир Путин отдал в начале декабря.

Решение о выводе большей части российской группировки приняли в Кремле еще в 2016 году. При этом Россия заявила, что продолжит поставлять сирийскому правительству вооружение и военную технику, а также будет тренировать сирийских военных.

Российская авиабаза "Хмеймим" продолжит работу, как и пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.