Британский фрегат сопровождал корабль РФ возле своих территориальных вод

фото
Вторник, 26 декабря 2017, 09:35

Британский фрегат HMS St Albans сопровождал российский военный корабль в водах Северного моря в зоне интересов Великобритании.

Об этом сообщает сайт ВМС Великобритании.

Фрегат, базирующийся в порту Портсмут, получил приказ сопровождать новый российский военный корабль "Адмирал Горшков" 23 декабря. Корабль как раз проходил неподалеку от британских территориальных вод.

Британский фрегат сопровождал российский корабль и в день Рождества на пути его следования в зоне интересов Великобритании.

Фото с сайта ВМС Британии

Ожидается, что фрегат вернется в Портсмут 26 декабря и будет находиться в состоянии повышенной готовности весь период праздников.

"Я не буду колебаться, если дело дойдет до защиты наших вод, и не потерплю никакой формы агрессии. Великобританию не запугать, если речь идет о защите нашей страны, народа или наших национальных интересов", - сказал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, комментируя инцидент.

В Минобороны Британии отметили, что в последнее время число российских кораблей в британских водах возросло. Там также заметили "разведывательный корабль" россиян, который тоже сопровождали в Северном море.

Российский корабль "Адмирал Горшков" проходит комплекс испытаний, из-за которых пока не может быть передан ВМФ России в 2017 году. Он был заложен в начале 2006 года, спущен на воду осенью 2010 года. В ноябре 2014-го корабль впервые вышел на испытания. Заключительный этап испытаний начался 20 марта 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.