Додон вновь отклонил кандидатуры шести министров, предложенные премьером

Четверг, 28 декабря 2017, 13:13

Президент Молдовы Игорь Додон вновь отклонил кандидатуры на должности министров, предложенные премьер-министром Павлом Филипом.

Об этом Додон сообщил на своей странице в Facebook.

"Чтобы было ясно для парламентариев и правительства: я не собираюсь уступать в этой ситуации. Я не приму, и я уверен, что все те, кто поддерживает президента Республики Молдова, не примут назначение таких министров", - заявил он.

По словам Додона, большинство предложенных кандидатов "продемонстрировали должностное несоответствие, отсутствие профессионализма и печальный оппортунизм на своих предыдущих должностях и в своей предыдущей деятельности".

"Их продвижение является продуктом очевидного политического сговора с целью удовлетворения интересов участников парламентской коалиции. Если речь идет о предвыборном соглашении, то это пустая трата времени, поскольку ничто не спасет это правительство от падения после парламентских выборов 2018 года", - написал он.

Напомним, недавно президент Молдовы Игорь Додон утвердил отставку шести членов молдавского правительства, объявленную ранее лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком.

После этого он отказался утверждать кандидатуры членов правительства, предложенных премьер-министром Павлом Филиппом.

Как известно, Додон ранее заявлял, что подпишет отставку министров правительства Филиппа, но откажется утверждать новые кандидатуры.

В ответ спикер парламента Андриан Канду заявил, что если президент откажется подписывать указ о назначении новых министров, правительство вынуждено будет обратиться в Конституционный суд с требованием установить временное исполнение обязанностей президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.