Отстраненный мэр Кишинева пожаловался ЕС из-за скандальной елки

фото
Понедельник, 4 декабря 2017, 15:38

Отстраненный мэр Кишинева Дорин Киртоакэ обратился к европейским структурам с жалобой на исполняющую обязанности городского головы Сильвию Раду в связи с нашумевшей историей о главной елке страны.

Об этом сообщает NewsMaker.

Киртоакэ подготовил жалобу в Конгресс местных и региональных властей, Совет Европы и дипломатические представительства стран ЕС и США в Кишиневе и "весь Евросоюз".

В своем обращении отстраненный по обвинению в коррупции мэр утверждает, что действующая руководительница города принимает незаконные решения и плохо справляется со своими обязанностями. В качестве примера он приводит историю с новогодней елкой, которая сильно пострадала при транспортировке из Украины.

"На прошлой неделе с новогодней елью произошла нелепая история. Тридцатиметровое дерево, которое заказала Раду из украинских Карпат, привезли в Кишинев, и оказалось, что оно выглядит совсем не так, как обещали, оно было сломано. Это было фиаско", - пишет Киртоакэ в жалобе к европейцам.

Новогодняя елка, шокировавшая жителей Молдовы

Он напоминает, что после этого дерево убрали и поставили другое, "незаконно срубленное в Кишиневе". По мнению Киртоакэ, история с новогодней елкой показывает некомпетентность Раду на этой должности, а выходом из этой ситуации может стать восстановление его в должности.

Как сообщалось, новогодняя елка, которую установили в центре Кишинева утром 2 декабря, шокировала жителей столицы Молдовы. Дерево, привезенное из окрестностей курорта Буковель в Украине, сильно пострадало при транспортировке и не соответствовало статусу главной елки страны.

По информации молдавских СМИ, в этом году в Молдове не удалось найти елку нужной высоты, поэтому ее решили купить в Украине.

И.о. мэра Сильвия Раду пообещала установить новую елку за свой счет. Новую ель высотой 19 метров срубили в одном из жилых массивов города на территории бывшего детского сада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.