Эрдоган разорвет связи с Израилем, если США переведут посольство в Иерусалим

Вторник, 5 декабря 2017, 13:21

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что может разорвать связи с Израилем, если США признают Иерусалим израильской столицей.

Об этом сообщает ВВС.

Эрдоган сказал, что такой шаг означал бы для мусульман "пересечение красной линии".

"Господин Трамп! Иерусалим является красной линией для мусульман. В этом вопросе мы готовы пойти на жесткие меры, даже сократить дипломатические связи с Израилем", - сказал Эрдоган в телевизионном обращении.

По данным американских СМИ, на этой неделе Дональд Трамп резко изменит позицию США о статусе Иерусалима. Судьба города - один из самых жестких вопросов между Израилем и палестинцами.

На прошлой неделе стало известно, что Трамп решил не переносить посольство США в Израиле в Иерусалим, подписав меморандум, согласно которому дипломатическая миссия будет оставаться в Тель-Авиве еще минимум полгода.

В то же время в администрации Трампа отмечают, что президент США готов к переносу посольства в будущем.

Турция и Израиль восстановили дипломатические отношения в прошлом году, через шесть лет после того, как Анкара разорвала связи в знак протеста против убийства десяти пропалестинских турецких активистов в столкновениях с израильтянами.

Конгресс США еще в 2000 году принял решение о переносе посольства в Иерусалим, однако правительство США постоянно откладывает выполнение решения.

Израиль и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей и не признают такое право за другой стороной, хотя израильский суверенитет над восточной частью города не признан ни ООН, ни значительной частью международного сообщества, а органы власти Палестинской автономии вообще никогда не находились в Иерусалиме.

Почти все государства размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в окрестностях Иерусалима.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп активно выступал за перенос диппредставительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: