В ЕС выбрали еще 9 исторических мест для присвоения Знака европейского наследия

Вторник, 5 декабря 2017, 14:11

В ЕС выбрали 9 исторических мест, символизирующих борьбу за европейские идеалы, ценности, историю и интеграцию, для присвоения им Знака европейского наследия.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

"Накануне начала Европейского года культурного наследия в 2018 году были отобраны девять мест, которые превозносят или символизируют борьбу за европейские идеалы, ценности, историю и интеграцию, для присвоения Знака европейского наследия", - говорится в сообщении.

Так, в числе исторических мест для предоставления Знака европейского наследия были отобраны: музыкальные объекты культурного наследия Лейпцига (Германия), Большая синагога на улице Дохань (Венгрия), форт Cadine (Италия), церковь Яворцы (Словения), бывший концентрационный лагерь Нацвейлере-Штрутгоф и связанные с ним лагеря (Франция и Германия), Сигитская тюрьма - мемориал жертв коммунистических репрессий (Румыния), бывшая угольная шахта Буа-дю-Казье (Бельгия), село Шенген (Люксембург) и Маастрихтский договор (Нидерланды).

Независимая группа, созданная Еврокомиссией, отобрала новые места среди 25 предварительно отобранных с участием государств-членов ЕС.

Теперь они будут добавлены к общему числу из 38 мест, выбранных для присвоения Знака европейского наследия. Комиссия официально объявит эти объекты в феврале 2018 года, а церемония вручения состоится в марте 2018 года.

Отметим, что Знак европейского наследия (European Heritage Label) присваивается Европейским Союзом зданиям, документам, музеям, архивам, памятникам или событиям, которые рассматриваются как вехи в создании современной Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.