Германия продовжила депортации афганцев несмотря на протесты

Четверг, 7 декабря 2017, 11:02

В Кабуле утром в четверг, 7 декабря, приземлился самолет с высланными из Германии 27 афганцами.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается, впервые на борту самолета, зафрахтованного правительством Германии, находились два человека, которые представляли реальную угрозу для общественной безопасности. Спецслужбы ФРГ считают их способными совершить теракт.

Процедуру высылки в аэропорту Франкфурта-на-Майне обеспечивали около 70 сотрудников полиции, им противостояли около 600 человек, активно протестовали против высылки афганцев.

Движение Pro Asyl потребовал прекратить депортации в Афганистан в связи с проблемами безопасности в этой стране. "Спираль бесчеловечности должна быть остановлена", - заявил глава движения Гюнтер Буркхард.

В свою очередь министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер неоднократно заявлял, что МВД продолжит высылать афганцев, несмотря на любую критику. "Мы будем придерживаться той линии, что лица, которые представляют угрозу для общественной безопасности, нарушители закона, а также те, кто упорно отказывается от интеграции, могут быть депортированы и в Афганистан", - уверен министр.

Правительство ФРГ в 2016 году подписал с афганскими властями договор о реадмиссии. В декабре того же года начались первые депортации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.