Почти все экс-послы США в Израиле не поддерживают решение Трампа по Иерусалиму

Пятница, 8 декабря 2017, 10:52

Все, кроме двух из 11 бывших послов США в Израиле считают, что решение Трампа по Иерусалиму является ошибочным и опасным.

Об этом сообщает издание The New York Times, получившее комментарии от экс-послов после обнародования решения Трампа.

Даниэл Куртцер, который был послом с 2001 по 2005 год во время президента Джорджа Буша заявил: "Есть много недостатков, как дипломатично, так и с точки зрения мирного процесса на Ближнем Востоке, и никакого благоприятного аспекта. Мы снова изолированные на международном уровне - кроме израильского правительства, которое это поддерживает, - и мы исходим из той роли, которую президент, как он сказал, хочет играть - роль миротворца".

Издание сообщает, что даже те бывшие послы, которые согласились, что Трамп признал реальность на исполнительном уровне, не согласились с его подходом.

Одним из исключений является Огден Г. Рейд, бывший конгрессмен, который был послом с 1959 по 1961 год, в конце администрации президента США Дуайта Эйзенхауэра. "Я думаю, это правильное решение", - сказал он.

Еще одним сторонником решения Трампа есть Эдвард С. Уокер-младший, который был послом с 1997 по 1999 год во время президентства Билла Клинтона. "Думаю, что это самое время. Мы были неспособны признать реальность. Мы все знаем, что у Израиля есть столица, она называется Иерусалимом, и никто не ставил это под сомнение в течение 35 лет службы на Ближнем Востоке", - сказал он.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп, несмотря на предостережения мирового сообщества, принял решение признать Иерусалим столицей Израиля.

Израиль считает город Иерусалим своей неделимой столицей. Израиль захватил восточную часть города во время Шестидневной войны в 1967 году и впоследствии аннексировал.

Палестинцы стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.