Молитесь: Додон пригрозил молдавскому правительству и большинству ответным ударом

Среда, 10 января 2018, 12:40

Президент Молдовы Игорь Додон пригрозил молдавскому правительству и парламентскому большинству массовыми протестами, заявив, что оставляет за собой право мобилизовать сотни тысяч граждан, если власть не откажется от мошенничества.

Так он прокомментировал назначение новых министров в обход президента на своей странице в Facebook.

По словам Додона, "евроунионистский режим осознает, что может удержать власть только путем грубого нарушения принципов демократии и правового государства". Президент Молдовы также считает, что назначенные министры нелегитимны.

"В ином политическом и геополитическом контексте было бы оправданным силовое вмешательство народа для прекращения недобросовестных действий режима. Однако в настоящее время, когда до парламентских выборов осталось всего несколько месяцев, нам необходимо избегать эмоций и желания наказать правительство любой ценой", - пишет Додон.

Впрочем, пишет молдавский президент, "у любого терпения есть предел", поэтому "институт президента оставляет за собой право обратиться с призывом к мобилизации сотен тысяч граждан для прекращения конституционных нарушений и беззакония".

"Имейте в виду, господа из правительства и парламентского большинства, граждане все видят и все понимают, чем более антисоциальным и антигосударственным будет ваше нынешнее поведение, тем болезненнее будет удар. Молитесь, чтобы получить этот удар на парламентских выборах, а не до того", - написал Додон.

Напомним, в среду "временный президент", глава парламента Молдовы Андриан Канду подписал вместо президента страны Игоря Додона указы о назначении семи новых членов правительства.

2 января Конституционный суд Молдовы признал повторный отказ Додона утверждать новых министров и вице-премьеров нарушением его конституционных обязанностей и временно отстранил его от должности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.