Руководитель Группы поддержки Украины в Еврокомиссии приедет в Киев

Четверг, 11 января 2018, 08:58

На следующей неделе руководитель Группы поддержки Украины в Европейской комиссии Петер Вагнер прибудет в Киев для обсуждения направлений дальнейшего сотрудничества с Украиной.

Об этом заявила в эфире "112 канала" председатель комитета ВРУ по иностранным делам Анна Гопко, сообщает "Укринформ".

"На следующей неделе здесь (в Киеве. - Ред.) будут представители ЕС, в частности, руководитель Группы поддержки Украины Европейской комиссии Петер Вагнер.

Вместе с послом ЕС в Украине (Хюгом) Мингарелли мы проведем заседание нашего комитета с комитетом по вопросам европейской интеграции и заинтересованными депутатами, чтобы услышать их видение приоритетов в сотрудничестве с Украиной", - сказала Гопко.

Она добавила, что сейчас важно подвести итоги прошлого года и наметить, на чем фокусироваться в сотрудничестве с ЕС. "Но вопрос дальнейшего продвижения реформ - один из ключевых", - подчеркнула Гопко.

Она напомнила, что Украина в прошлом году не получила 600 млн евро макрофинансовой помощи из-за того, что не выполнила некоторых условий ее предоставления.

В этом контексте Гопко проинформировала, что профильный комитет ВР инициировал совместное заседание с правительством, чтобы услышать их видение решения имеющихся проблем, в том числе с "очень отсталым" использованием выделенных Евросоюзом средств на проекты в сфере инфраструктуры, энергоэффективности и жилищно-коммунальном секторе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.