ЕС хочет контролировать криптовалюты на предмет отмывания средств

Вторник, 23 января 2018, 16:16

Европейская комиссия намерена контролировать криптовалюты, чтобы помешать их использованию для незаконных финансовых операций.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает сайт ЕК.

"Не надо путать разные вещи: Европа должна пользоваться блокчейном, но мы должны быть бдительными и предотвращать их использование для незаконных операций", - сказал Домбровскис.

Он напомнил, что в декабре прошлого года обратился к трем финансовым регуляторам ЕС с призывом обновить финансовые правила, чтобы справиться с нестабильностью криптовалюты биткойн, после того, как он за год подорожал с $1000 до $20 000.

"Обновленные правила борьбы с отмыванием денег, о которых мы договорились в декабре, поставят биржи криптовалют в рамки контроля за отмыванием денег. Это означает меньшую анонимность и большую прослеживаемость благодаря лучшей идентификации клиентов и надлежащей проверке", - сказал Домбровскис.

Он добавил, что криптовалюты могут иметь последствия для многих других сфер, в том числе для центральных банков.

"Вот почему я намерен объединить ключевые органы власти и частного сектора на круглом столе на высоком уровне, чтобы оценить ситуацию в долгосрочной перспективе относительно существующих рыночных тенденций", - сказал Домбровскис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.