11 стран договорились о Транстихоокеанском партнёрстве без США

Среда, 24 января 2018, 11:15

11 государств достигли согласия по соглашению о Транстихоокеанском партнёрстве (ТТП) и могут подписать его уже весной.

Об этом сообщает The Guardian.

Ожидается, что 11 стран подпишут соглашение с поправками 8 марта в Чили. В сделке участвуют Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал соглашение о ТТП "правильным соглашением". Сроки заключения сделки важны для Канады, которая пытается диверсифицировать свой экспорт.

В рамках соглашения планируется ликвидация 98% тарифов на рынке, стоимость которого составляет около 14 трлн долларов США. Соглашение включает отмену всех тарифов на морепродукты, вино, овечье мясо, хлопок и промышленные товары по всему региону.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл заявил на прошлой неделе, что новое соглашение оставит дверь открытой для будущего участия США.

Соглашение, которое охватывает 40% мировой экономики, было инициировано Вашингтоном. Оно должна была стать одним из главных достижений администрации экс-президента Барака Обамы. Соглашение было подписано в феврале 2016 года 12 государствами включая США.

Президент Дональд Трамп в январе 2017 года подписал указ о выходе Соединенных Штатов Америки с ТТП. В ходе предвыборной кампании он называл соглашение "потенциальной катастрофой для страны" и обещал выйти из нее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.