В Будапеште отменили церковную мессу в честь союзника нацистов после протестов евреев

Четверг, 25 января 2018, 16:21

Церковь в Будапеште отменила мемориальную мессу, запланированную в честь бывшего венгерского лидера и нацистского союзника, которая должна была состояться в субботу - в Международный день памяти жертв Холокоста.

Об этом сообщает Reuters.

Мессу планировали провести в честь Миклоша Хорти - контр-адмирала, который руководил Венгрией 24 года до 1944 года и передал нацистам сотни тысяч евреев.

Ожидалось, что во время мессы выступит заместитель спикера парламента, член правящей партии "Фидеш" премьер-министра Виктора Орбана.

Запланирована церемония вызвала серьезные возражения со стороны еврейских организаций. Всемирный еврейский конгресс назвал ее провокационным чествованием "бесстыдного антисемита".

Священник Будапештской церкви Золтан Ошти отметил, что церковь традиционно организует для Хорти ежегодную массу, и никто не заметил, что на эту субботу также приходится день памяти жертв Холокоста.

"Нас, возможно, можно винить за это, но эти два события не могут происходить параллельно. После обсуждения с церковными лидерами было принято решение о том, что ни мемориальная церемония, ни месса не состоятся", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.