Еврокомиссия выступила с предложениями реформы структуры институтов ЕС

Четверг, 15 февраля 2018, 11:28

Европейская комиссия в среду представила ряд конкретных шагов, которые могут улучшить функционирование ЕС.

Предложения, высказанные накануне неформальной встречи лидеров ЕС 23 февраля, опубликованные на сайте Еврокомиссии.

Европейская комиссия предлагает, чтобы в рамках выборов в Европейский парламент политические партии выдвигали кандидатов заранее, до конца 2018 года. Тогда предвыборные кампании смогут начаться раньше.

Еврокомиссия предлагает обращать больше внимания на связь между партиями стран-членов ЕС и европейскими партиями. "Политические партии на национальном уровне должны повысить прозрачность относительно европейских партий, к которым они относятся, например, используя свои логотипы в кампании и материалах для голосования", - говорится в сообщении.

Лидеры Европейского совета также должны решить вопрос состава Европарламента в 2019-2024 годах на основе предложения Европейского парламента. Также они должны решить, что делать с вакантными местами после выхода Великобритании из ЕС.

Перед назначением нового состава Еврокомиссии, в которую входят 28 членов от каждого государства ЕС, лидеры должны решить, стоит ли и дальше придерживаться принципа одного представителя из каждой страны-члена, или наоборот уменьшить состав комиссии.

Также предлагается сделать структуру ЕС эффективной благодаря объединению в одну должности президента Европейского совета и президента Европейской комиссии.

Кроме того, Еврокомиссия увеличит количество встреч в рамках инициативы диалога граждан с представителями Еврокомиссии, Европарламента, правительств стран-членов ЕС, местной власти и гражданского общества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.