Турция освободила журналиста издания Die Welt, который год провел в тюрьме

Пятница, 16 февраля 2018, 12:56

Власти Турции освободили немецко-турецкого журналиста издания Die Welt Дениза Юселя, который год находился в тюрьме.

Об этом сообщает Die Welt.

Информацию об освобождении Юселя обнародовал его адвокат. Министерство иностранных дел Германии также подтвердило эти данные.

Суд в Стамбуле приказал освободить Юселя на время судебного процесса. Также сообщается, что суд не выносил запрет на выезд.

В феврале 2017 суд в Стамбуле удовлетворил запрос прокуратуры на Юселя, имеющего двойное гражданство Турции и Германии. Его обвиняли в членстве в террористической организации и распространении пропаганды. Согласно турецкому законодательству, пребывание Юселя в следственном изоляторе могло продолжаться до пяти лет.

В июле прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил обменять Юселя на двух турецких генералов, бежавших в Германию после попытки государственного переворота в 2016 году.

Эрдоган также заявлял, что пока он президент, Юсель не будет выдан Германии. Вопрос его ареста был серьезным камнем преткновения в отношениях между странами.

Напомним, 9 февраля Турция освободила из тюрьмы еще одного немецкого гражданина, задержанного, по мнению Берлина, по политическим соображениям.

Таким образом, количество заключенных в Турции граждан Германии уменьшилось до пяти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.