Бундесверу не хватает экипировки для задач в зимних условиях

Понедельник, 19 февраля 2018, 11:39

Бундесвер не сможет полноценно участвовать в силах быстрого реагирования НАТО "Острие копья", поскольку немецкие солдаты не оснащены достаточным количеством бронежилетов, зимнего обмундированием и палаток.

Об этом говорится в докладе командования сухопутных сил Министерства обороны ФРГ, выдержки из которого в понедельник, 19 февраля, опубликовала немецкая газета Rheinische Post, передает DW.

"Что касается размещения солдат в походных условиях, сухопутные войска ограниченно дееспособны как минимум до 2021 года", - говорится в докладе.

Помимо нехватки у немецких военных бронежилетов, палаток и зимней одежды, ранее сообщалось, что для участия в миссии НАТО солдатам Бундесвера также не хватает исправных танков, вертолетов, подводных лодок и устройств ночного видения.

Тогда представитель Министерства обороны ФРГ признал, что эксплуатационная готовность Бундесвера "в целом неудовлетворительна".

В начале 2019 года к Германии перейдет командование силами быстрого реагирования НАТО. О создании этого подразделения в 2014 году объявил тогдашний генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Предполагалось, что его численность составит 3-5 тысяч военнослужащих, готовых приступить к выполнению боевых задач в течение двух-трех дней.

Годом позже новый глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на фоне конфликта вокруг Украины Альянс намерен увеличить вдвое состав подразделения "Острие копья", доведя его численность до 30-40 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.