В Европарламенте призвали запретить тестирование косметики на животных во всем мире

Вторник, 20 февраля 2018, 14:49

Евросоюз должен начать дипломатические действия за запрет испытаний косметических средств на животных во всем мире до 2023 года.

Соответствующую резолюцию утвердил комитет Европарламента по вопросам окружающей среды.

Внутри ЕС продажи всех косметических средств, которые тестировались на животных, запрещены еще с 2013 года.

Евродепутаты отмечают, что это не помешало косметической отрасли ЕС развиваться и обеспечить около двух миллионов рабочих мест. Однако около 80% стран мира все еще допускают тестирования на животных.

Европейские депутаты также отмечают, что недостатки возникли в рамках самой системы ЕС, поскольку некоторые косметические средства проверяются на животных за пределами Евросоюза, прежде чем повторно пройти проверку в ЕС с использованием альтернативных методов.

Они также отмечают, что большинство ингредиентов косметических продуктов также используются во многих других продуктах, таких как фармацевтические препараты, моющие средства и продукты питания, и поэтому они могут быть испытаны на животных с другой правовой базой. Они призывают ЕС поддержать разработку альтернативных методов тестирования.

Резолюция была одобрена единодушно - 63 голосами. Документ будет поставлен на голосование на мартовском пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.