Истребители Дании присоединятся к воздушной миссии НАТО в Исландии

Пятница, 23 февраля 2018, 12:42

Датские ВВС в апреле направят в Исландию подразделение истребителей F-16 и около 60 человек персонала для миссии НАТО по воздушному наблюдению и перехвату.

Об этом говорится в сообщении на сайте Объединенного командования воздушными силами НАТО.

Истребители Дании уже участвовали в миссиях в Исландии в 2009, 2010 и 2015 годах.

На сегодняшний день четыре датских истребителя F-16 участвуют в воздушной миссии НАТО по защите воздушного пространства стран Балтии в Литве вместе с итальянскими истребителями, базирующимися в Эстонии.

Миссия НАТО в Исландии является специфической и уникальной из-за расположения страны на Крайнем Севере. Принимая во внимание уникальное географическое положение, Альянс и исландские власти согласились о необходимости обеспечить присутствие истребителей НАТО на базе в Кефлавике для охраны воздушного пространства Исландии.

Исландия является членом НАТО, но не имеет собственных вооруженных сил. В прошлом году США запустили миссию наблюдения в воздушном пространстве НАТО и действовали с территории Исландии.

НАТО начало миссию в Исландии в 2008 году. Трижды в год союзники на ротационной основе разворачивают истребители в Исландии на несколько недель для патрулирования воздушного пространства страны.

Авиабаза в исландском Кефлавике имела ключевое значение из-за своего ключевого стратегического расположения в центре Атлантики. База была закрыта в 2006 году, однако власти Исландии сохранили ее в рабочем состоянии, и теперь она снова функционирует.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.