Турция не выдаст Чехии двух задержанных в обмен на лидера сирийских курдов

Вторник, 27 февраля 2018, 11:43

Турция не обсуждает с Чехией возможность обмена двух чехов на задержанного в Праге лидера сирийских курдов Салиха Муслима.

Об этом во вторник сообщил министр юстиции Турции Абдулхамид Гюль, сообщает Daily Sabah.

Гюль ответил, что Турция и Чехия ведут переговоры о возможном обмене двух чехов, задержанных по подозрению в связях с террористами "Рабочей партии Курдистана", на бывшего лидера курдской "Партии демократического единства" (PYD) Салиха Муслима, задержанного в субботу в Праге.

Анкара ожидает, что во вторник чешский суд примет решение о временном содержании под стражей Муслима на период от 16 до 40 дней. В течение этого времени Анкара сможет передать запрос об экстрадиции.

Если чешский суд примет другое решение, Турция сочтет, что Чехия предоставила защиту преступнику.

Как сообщалось, по запросу Турции в Праге арестовали лидера сирийских курдов Салеха Муслима.

Салех Муслим был сопредседателем курдской "Партии демократического единства" (PYD), которая является главной политической силой коалиции, управляющей Сирийским Курдистаном - автономным регионом на севере Сирии.

Анкара рассматривает "Партию демократического единства" и созданные ею "Отряды народной самообороны" (YPG) как сирийское ответвление запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (PKK). Последняя годами борется на территории Турции за автономию и считается Анкарой террористической группой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.