Украина создает представительство Министерства иностранных дел в Ужгороде

Среда, 7 февраля 2018, 12:20

Кабинет министров Украины принял решение о создании представительства Министерства иностранных дел в Ужгороде.

Соответствующее распоряжение было объявлено на сегодняшнем правительственном заседании, передает УНИАН.

Решение принято без обсуждения.

К этому времени на постоянной основе в Ужгороде находилась группа советников представительства МИД Украины во Львове.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе приветствовала решение Кабмина о возобновлении работы представительства МИД в Ужгороде.

"Рада, что правительство поддержало предложение МИД и скоро представительство снова начнет свою работу. Напомню, представительство МИД в Ужгороде было ликвидировано "дальновидными деятелями" в 2010 году - в рамках так называемой бюджетной оптимизации расходов на обеспечение работы министерств и ведомств", - написала она на своей странице в Facebook.

Вице-премьер отметила, что представительство МИД в регионе, который граничит с четырьмя европейскими странами, где есть 18 пунктов пропуска, несколько дипломатических учреждений иностранных государств, просто жизненно необходимо.

"Верю, что такие действия правительства станут хорошим сигналом для всех жителей Закарпатья, независимо от национальности, и для наших европейских партнеров", - отметила она.

Отметим, что представительства Министерства иностранных дел находятся во Львове и Одессе. Кроме того, консульские пункты есть в Одесском морском торговом порту и в международном аэропорту Одессы.

Выполнение консульских функций представительства МИД в Симферополе временно возложены на представительство МИД в Одессе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: