Парламент Молдовы обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела страны

Четверг, 8 февраля 2018, 15:44

8 февраля парламент Молдовы утвердил декларацию, в которой осудил посягательство России на информационную безопасность страны и обвинил во вмешательстве во внутренние дела страны.

Об этом сообщает NewsMaker.

За документ проголосовало большинство депутатов. Декларация, которую инициировали демократы, стала ответом на заявление Госдумы о недопустимости дискриминации российских СМИ в Молдове. Социалисты и коммунисты раскритиковали решение большинства.

В принятой декларации говорится об оскорбительных заявлениях в адрес Молдовы и ее граждан, а также выражается недовольство из-за запрета для молдавских экспортеров и политического преследования молдавских официальных лиц.

Все это, по мнению авторов документа, "является открытым вмешательством московских политиков и некоторых российских структур в политическую жизнь страны и указывает на провокационное и недружелюбное отношение к Молдове".

Вмешательство, уточняется в декларации, выражается в покровительстве одной из левых партий Молдовы и недемократическом влиянии на выбор, который должны будут сделать граждане Молдовы на парламентских выборах.

В документе подчеркивается, что Молдова выступает за конструктивный диалог, который приведет к восстановлению стратегического партнерства между странами.

24 января депутаты российской Госдумы приняли заявление "О недопустимости дискриминации российских средств массовой информации в Республике Молдова". Депутаты обвинили правящую в Молдове коалицию в узурпации власти в стране, а запрет российских информационных программ назвали очередным антироссийским актом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: