Украина не дает оснований для приостановления безвиза с ЕС – МИД

Четверг, 8 февраля 2018, 16:07

Есть несколько критериев, по которым ЕС может приостановить действие безвизового режима с Украиной, и наша страна пока не дает Брюсселю оснований для этого шага.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

"По всем миграционным критериям Украина не дает оснований говорить, что безвизовый режим будет приостановлен", - заявил он.

В частности, директор консульской службы МИД отметил, что за время действия безвиза не наблюдалось роста случаев отказа во въезде на границе, роста числа нелегалов на территории ЕС, а также увеличения количества просителей убежища из Украины.

"Следующий критерий - снижение уровня сотрудничества страны с ЕС в сфере реадмиссии, здесь у нас тоже порядок. Еще один триггер - рост рисков для общественного порядка или внутренней безопасности государства-члена, в частности, существенный рост количества тяжких преступлений или террористических преступлений в третьей стране, то есть в нашем случае - в Украине. Здесь, надеюсь, также угроз не будет "- отметил Погорельцев.

В то же время он упомянул о последнем критерии - отходе третьего государства от критериев, в результате выполнения которых было введен безвизовый режим.

Ранее сообщалось, что ЕС недоволен украинским законопроектом об антикоррупционном суде, но рисков приостановления безвизового режима нет.

При обсуждении механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами в январе дипломаты ЕС выразили обеспокоенность Грузией и Албанией, однако и по ним рисков приостановлении безвиза нет.

Подробнее читайте в интервью на сайте ЕвроПравды: "ДРУГ за границей, новый безвиз и "наказание" для британцев: интервью с директором консульской службы МИД".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.