Десятки тысяч работников коммунального транспорта бастуют в Германии

Среда, 21 марта 2018, 13:06

Во многих городах Германии второй день подряд бастуют работники предприятий коммунального транспорта.

Как сообщает Deutsche Welle, они требуют повышения заработной платы.

Во вторник, 20 марта, на работу не вышли около 35 тысяч водителей и других работников коммунального транспорта ряда городов в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Шлезвиг-Гольштейн, Баден-Вюртемберг и Мекленбург-Передняя Померания.

Только в самой густонаселенной земли Северный Рейн - Вестфалия на западе страны во вторник бастовало около 26 тысяч работников.

Масштабные забастовки проходят и в среду, 21 марта. В этот день они коснулись транспортников таких крупных городов как Гамбург, Кельн, Дюссельдорф, Бонн, Дортмунд, Бохум, Эссен и ряда других густонаселенных регионов на западе страны. Только в Гамбурге и Кельне вместе проживают почти четыре миллиона человек.

Организаторы и участники акции протеста требуют повышения заработной платы минимум на 200 евро в месяц, а также увеличения денежных вознаграждений для практикантов на 100 евро в месяц. Работодатели отклоняют эти требования.

Окончательные переговоры с целью установления приемлемых для всех тарифов оплаты труда между предприятиями и профсоюзами должны состояться 15 и 16 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: