Цукерберг в течение суток выступит по поводу скандального сбора данных в Facebook

Среда, 21 марта 2018, 14:45

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в ближайшие 24 часа намерен выступить по поводу скандала с несанкционированным сбором данных миллионов пользователей Facebook британской фирмой Cambridge Analytica.

Об этом сообщает новостной сайт Axios со ссылкой на источник.

"Это серьезное дело, и он (Марк Цукерберг. - Ред.) знает об этом", - заявил источник, близкий к руководителю Facebook.

По данным издания, сначала Цукерберг сосредоточился на решении проблемы, а не на том, что нужно прокомментировать скандал. Это привело к еще большим подозрениям со стороны законодателей разных стран и вопросам о том, почему молчит руководитель социальной сети.

Источники утверждают, что выступление Цукерберга будет направлено на восстановление доверия к компании. Сейчас руководитель компании проводит консультации с инженерами-разработчиками по исправлению уязвимости сервисов Facebook и обеспечению защиты персональных данных пользователей.

Напомним, компания Facebook оказалась под огнем критики, поскольку выяснилось, что британская аналитическая фирма Cambridge Analytica злоупотребляла большими объемами данных, полученными через Facebook, чтобы помочь политикам победить на выборах. В частности, речь идет об избирательной кампании президента США Дональда Трампа и Brexit-кампании.

Руководство Европейского парламента пригласило Цукерберга дать объяснения по поводу скандала со злоупотреблением персональными данными. В США также хотят свидетельств Цукерберга перед Конгрессом.

Великобритания проводит расследование в отношении компании Cambridge Analytica.

Правление Cambridge Analytica отстранило генерального директора Александра Никса.

Читайте подробнее: "Украинки", российские деньги и Facebook: как британская фирма подтасовывала выборы по всему миру".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: