Создатель приложения по сбору данных в Facebook: я стал козлом отпущения

Среда, 21 марта 2018, 12:14

Психолог из Кембриджа, который создал приложение, что несанкционированно собрало данные 50 млн пользователей Facebook, заявил, что "стал козлом отпущения" для компаний Facebook и Сambridge Analityca.

Об этом он рассказал в комментарии BBC.

Алекс Коган является исследователем Кембриджского университета. Именно он разработал приложение "Это ваша цифровая жизнь", которое получило данные более 270 миллионов пользователей Facebook и некоторые данные их друзей. Исследователь Cambridge Analytica Кристофер Вайли утверждает, что в результате это привело к несанкционированному сбору данных около 50 млн пользователей.

Подозревают, что полученные персональные данные миллионов пользователей были использованы кампанией Трампа для проведения эффективной политической рекламы, что и позволило ему выиграть выборы.

Коган заявил, что завершил работать с Cambridge Analytica в 2014 году и понятия не имел, что эти данные будут использованы в пользу кампании Дональда Трампа. Он отверг обвинения, что нарушил политику Facebook.

Коган заявил, что события прошлой недели стали шоком для него и, на его взгляд, "он был использован Facebook и Cambridge Analytica как козел отпущения". "Мы думали, что мы делаем что-то действительно нормальное ... В Cambridge Analytica заверили нас, что все законно и происходит в рамках условий предоставления услуг", - добавил он.

Напомним, компания Facebook находится под огнем критики, поскольку выяснилось, что британская аналитическая фирма Cambridge Analytica злоупотребляла большими объемами данных, полученных через Facebook, чтобы помочь политикам победить на выборах.

В частности, речь идет об избирательной кампании президента США Дональда Трампа и Brexit-кампании.

Правление британской консалтинговой компании Cambridge Analytica, которую обвиняют в злоупотреблении данными 50 млн пользователей Facebook, отстранило генерального директора Александра Никса.

Руководство Европейского парламента пригласило основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга предоставить объяснения по поводу скандала со злоупотреблением персональными данными.

Читайте подробнее: "Украинки", российские деньги и Facebook: как британская фирма подтасовывала выборы по всему миру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.