Лидеры ЕС осудили Турцию за незаконные действия в Эгейском море

Пятница, 23 марта 2018, 15:04

Лидеры стран Европейского Союза осудили незаконные действия Турции в Восточном Средиземноморье и Эгейском море и подчеркнули свою полную солидарность с Кипром и Грецией.

Об этом говорится в выводах Европейского совета по итогам саммита лидеров ЕС в Брюсселе.

"Европейский совет срочно призывает Турцию прекратить эти действия и уважать суверенные права Кипра на изучение и эксплуатацию своих природных ресурсов в соответствии с законодательством ЕС и международного права", - говорится в выводах.

Лидеры ЕС напомнили Турции об обязательствах уважать международное право и добрососедские отношения и призвали нормализовать отношения со всеми государствами-членами ЕС, включая Республику Кипр.

"Европейский совет выразил серьезную обеспокоенность по поводу длительного задержания граждан ЕС в Турции, включая двух греческих солдат, и призывает к скорейшему и положительному решению этих вопросов в диалоге с государствами-членами", - говорится в документе.

Напомним, Турция выступает против бурения в Средиземном море, заявляя, что это нарушает права турок-киприотов на природные ресурсы Кипра.

23 февраля турецкие военные корабли устроили преследование разведывательного судна итальянской нефтегазовой компании ENI в исключительной экономической зоне Кипра и угрожали потопить его.

Турецкие военные корабли несколько недель блокируют в Средиземном море буровую установку итальянской энергетической компании ENI, которая должна была начать работы по поиску газа у берегов Кипра.

В Анкаре заявляют, что поиск газа ограничивает права турок-киприотов на ресурсы острова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.