Немецкие делегаты приехали в Грузию обсудить соблюдение условий безвиза

Среда, 7 марта 2018, 13:07

В Грузию с двухдневным визитом приехали делегаты из Германии, чтобы обсудить соблюдение грузинами условий безвизового режима.

Об этом сообщает издание "Новости-Грузия". 

В страну прибыли руководитель штаба по возвращению мигрантов МВД Германии Кристиан Клос и уполномоченный МИД Германии по вопросам беженцев и миграции, посол Анет Гюнтер.

На встречах, проходящих в Тбилиси, немецкие делегаты обсуждают вопросы соблюдения Грузией условий безвизового режима. Заместитель министра иностранных дел страны Давид Залкалиани уверяет, что вопрос привлечения механизма приостановления безвизового режима Грузии с ЕС не обсуждается.

"Прекращение безвизового режима сегодня не стоит на повестке дня. Однако мы очень внимательно следим за процессом и с нашими немецкими и европейскими партнерами вместе делаем соответствующие шаги", - заявил Залкалиани.

Он добавил, что Грузия очень близко воспринимает ту тревогу, которая есть у немецких партнеров по поводу нарушений грузинами правил безвиза.

"Наша вчерашняя встреча была направлена ​​на разработку превентивных механизмов", - подчеркнул Залкалиани.

Следует отметить, что журналист брюссельского бюро "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что вопрос грузинских нарушителей безвизового режима будут обсуждать на министерской встрече членов ЕС, которая пройдет в Брюсселе 8 марта.

Вместе с тем, по информации журналиста, принимать решение о прекращении безвизового режима с Грузией на заседании не будут.

По данным посольства Германии в Грузии, только в январе более 700 граждан Грузии попросили убежища в Германии. Почти 100% из них получили отказ. Растущее количество нелегалов из Грузии и необоснованных просителей убежища вызывает беспокойство федерального правительства Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.