Греция призвала Турцию "взвешивать слова" относительно спорных островов

Воскресенье, 1 апреля 2018, 15:24

Министерство иностранных дел Греции заявило, что греческий суверенитет над островами Имиа безоговорочный, а Турции следует "взвешивать слова" по этому поводу.

Об этом сообщает Ekathimerini.

"Турция ошибается, если считает, что она может нарушать международное право без последствий, как делает в других точках вокруг нее. Мы рекомендуем ей взвешивать свои слова", - заявили в Афинах.

Заявление Греции появилось после высказываний представителя МИД Турции Хами Аксоя о том, что два острова в Додеканесском архипелаге в Эгейском море "принадлежат Турции".

В Анкаре настаивают, что Греция не имеет права включать эти острова в экологическую программу Евросоюза Natura 2000 согласно нового природоохранного закона.

"Нет никаких сомнений относительно суверенитета Турции над островами Кардак (в греческом варианте Имиа, - ред.). Мы хотели бы подчеркнуть, что греческий закон не будет нести никаких правовых последствий в отношении споров, существующих между Турцией и Грецией в Эгейском море", - заявили в Анкаре.

Напомним, 12 февраля катер турецкой береговой охраны протаранил греческое судно, которое стояло на якоре вблизи островов Имиа.

Острова расположены всего в семи километрах от турецкого курортного города Бодрум на юго-западе страны. Турция ставит под сомнение греческий суверенитет над ними.

Спор об их принадлежности начался в январе 1996 года, когда обе страны направили своих морских пехотинцев на два соседних острова. В ходе конфликта погибли трое греческих военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.