Греция заплатит ЕС миллионы евро штрафа за непроведение очистки сточных вод

Четверг, 22 февраля 2018, 11:48

Греция проиграла Еврокомиссии спор в суде ЕС и будет вынуждена заплатить миллионы евро штрафа за невыполнение обязательств в сфере охраны окружающей среды.

О таком решении во вторник сообщили в пресс-службе Суда ЕС.

Суд приказал Греции выплатить в бюджет ЕС единовременную сумму в 5 млн евро. Кроме того, Греция должна уплатить 3,28 млн евро за каждые полгода задержки имплементации директивы ЕС по очистке городских сточных вод.

Директива ЕС по очистке городских сточных вод направлена ​​на защиту окружающей среды от вредного воздействия сточных вод в городах и в результате деятельности отдельных отраслей промышленности.

Дело касается непроведения обработки сточных вод в большой промышленной зоне неподалеку от Афин. В 2004 году Суд ЕС вынес решение, согласно которому Греция была признана виновной в нарушении директивы, потому что не приняла мер, необходимых для установки систем сбора сточных вод.

Европейская комиссия в рамках надзора за исполнением решением суда постановила, что Греция не выполнила его полностью, и требовала, чтобы Суд наказал Афины штрафом. В сегодняшнем решении Суд признал, что Греция не выполнила свои обязательства в соответствии с решением 2004 года.

В частности, Еврокомиссия установила 7 июля 2010 года конечной датой, когда Греция должна собрать и подвергнуть обработке городские сточные воды в районе, прежде чем сбрасывать их в чувствительную область Саронического залива.

Позднее в этом районе была построена городская станция по очистке сточных вод, но она не работала в течение двух лет, за исключением экспериментальных периодов.

Суд считает, что задержка с выполнением обязательств Греции почти в 20 лет (Греция должна была привести очистку вод в соответствии с директивой к концу 1998 года) является отягчающим фактором.

В то же время Суд постановил, что ситуация в районе улучшилась по сравнению с тем, что происходило до вынесения решения 2004 года. Смягчающим фактором при рассмотрении дела суд признал экономический кризис в Греции и наличие археологического наследия в этом районе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.