В Германии предъявлены обвинения 94-летнему охраннику Аушвица

Понедельник, 16 апреля 2018, 14:21

Немецкая прокуратура выдвинула обвинения 94-летнему бывшему охранника концлагеря Аушвиц.

Об этом сообщает издание i24News.

Прокуратура в Штутгарте заявила, что передала в региональный суд в Мангейме обвинения по делу о неназванном подозреваемом – немецком гражданине, родившемся в Руми в современной Сербии.

В октябре 1942 года на то время 19-летний молодой человек начал свою подготовку в качестве охранника в лагере смерти Аушвиц в оккупированной Германией Польше и работал там с декабря 1942 по январь 1943, "поддерживая операции в лагере, а следовательно - акты уничтожения", заявили в прокуратуре.

В это время в лагерь Аушвиц прибыло не менее 15 железнодорожных составов. Прокуратура считает, что по крайней мере 13 335 человек были классифицированы как непригодные для работы и убиты в газовых камерах в Аушвиц-Биркенау.

Бывшего охранника обвиняют в соучастии в убийствах.

Подозреваемый через своего адвоката заявил, что не знал об "основаниях, намерениях или процедурах, которые стояли за убийствами".

Теперь суд должен решить, начинать ли процесс по этому делу. Если же он примет положительное решение, человек предстанет перед судом по делам несовершеннолетних, поскольку на момент преступления он был несовершеннолетним.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.