Правоцентристы Италии выиграли местные выборы на юге страны

Понедельник, 23 апреля 2018, 11:33

В южном итальянском регионе Молизе прошли местные выборы, на которых победил кандидат от правоцентристской коалиции, в которую входят "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони и "Лига Севера".

Об этом сообщает ANSA.

Правоцентрист Донато Тома, которого поддержали девять партий, получил 44,22% голосов избирателей. Его главный конкурент от "Движения 5 звезд" Андреа Греко (M5s) набрал 37,93% голосов.

Что касается голосования по спискам, то тут "Движение 5 звезд" уверенно победило, набрав 31,14% голосов. "Вперед, Италия!" набрала 9,47% голосов и обошла "Лигу Севера", у которой 8,24%. Между ними оказалась "Демократическая партия" с поддержкой 8,63% избирателей.

Выборы проходили на фоне переговоров о формировании правительственной коалиции в Италии. Они фактически повторили результат парламентских выборов, где среди партий больше всего голосов получило "Движение 5 звезд", но больше всего депутатов имеет правоцентристская коалиция.

Напомним, два раунда официальных консультаций о формировании правительства между президентом Италии и политическими партиями не привели к выходу из политического тупика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.