Венгрия жалуется на международное давление из-за блокирования диалога НАТО с Украиной

Среда, 25 апреля 2018, 15:20

Венгрия находится под значительным давлением мирового сообщества, которое требует от Будапешта отозвать свое вето на дальнейшие переговоры между Украиной и НАТО.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщается на сайте правительства.

"Венгрия не будет прогибаться под международным давлением и жертвовать правами венгерского народа, который живет в Украине, и класть их на алтарь геополитических интересов", - сказал министр.

Он пообещал, что Венгрия будет продолжать вето на вступление Украины в НАТО, пока она "не восстановит права, которые были ранее предоставлены национальным меньшинствам".

"Если Венгрия прогнется перед давлением и откажется от вето, она останется без инструментов для защиты прав венгров, проживающих в Украине", - добавил Сийярто.

Как известно, Венгрия уже в третий раз заблокировала проведение заседания комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Венгерские власти объясняет, что таким образом она давит на Украину, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании. Будапешт убежден, что закон значительно ограничил права национальных меньшинств в использовании родного языка.

Ранее 11 государств-членов НАТО, в том числе Германия, выразили несогласие с действиями Венгрии по блокированию евроатлантические инициатив Украины из-за закона об образовании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.